Организация школьного питания

Сегодня образовательные учреждения наравне с институтом семьи выполняют одну из главных функций - сохранение здоровья детей в целях получения здоровых поколений в будущем. Полноценное, сбалансированное и рациональное питание в процессе сохранения здоровья занимает наиважнейшее место.
Что такое рациональное питание?
Рациональное питание - это соблюдение трёх основных принципов питания:
1. Равновесие между поступающей с пищей энергией и энергией, расходуемой человеком во время жизнедеятельности.
2. Удовлетворение потребности организма в определенном количестве и соотношении пищевых веществ.
3. Соблюдение режима питания (определённое время приёма пищи и определённое количество пищи при каждом приёме).
«Уметь питаться» ничего общего не имеет с утолением голода. Умение питаться предполагает разумное, умеренное и своевременное питание, то есть культуру питания. И этой непростой науке - культуре питания - необходимо учиться, учиться смолоду, пока человек еще не приобрел болезней от неумеренного питания. В последние годы возрос интерес к здоровой пище, азбуке рационального питания, культуре питания.

Организация школьного питания в МАОУ СОШ №23 г. Липецка

Охват горячим питанием учащихся в ОУ

Количество учащихся охваченных горячим питанием - 98%.
Количество учащихся не охваченных горячим питанием - 2%.

Нормативная база по организации питания в ОУ в 2017-2018 учебном году

Приказ председателя департамента образования администрации города Липецка от 28.08.2017 №1216 "Об организации питания учащихся образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования города Липецка в первом полугодии 2017/2018 учебного года и воспитанников образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования города Липецка в 2017 году"

Приказ председателя департамента образования администрации города Липецка от 19.12.2017 №1740 "Об организации питания учащихся образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования города Липецка во втором полугодии 2017/2018 учебного года и воспитанников образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования города Липецка в 2018 году"

Приказ по МАОУ СОШ №23 г.Липецка от 01.09.2017 № 256 "Об организации питания учащихся в первом полугодии 2017 - 2018 учебного года"