СИМВОЛИКА

средней общеобразовательной школы № 23
имени С.В. Добрина г. Липецка

ОПИСАНИЕ (БЛАЗОН) ГЕРБА:

Щит наложен на декоративный серебряный картуш. В центре зеленого поля серебряная раскрытая книга обременена датой основания школы (1953) и золотым ключом, направленным бородкой в виде номера школы (23) в центр верхней кромки. Под книгой положенные накрест серебряные кирка и кайло справа, перо и кисточка слева. На верхней кромке щита древнерусский золотой шлем с кольчугой, увенчан червленой просветительской короной с перьями и факелами. Нашлемник - герб города Липецка, который представляет собой изображение большого изумрудного липового дерева в золотом поле; подножие дерева - натуральный зеленый холм. Золотой намет переходит в червленые фигурные симметричные узоры по сторонам щита. Девиз "Жизнь - это школа, человек - вечный ученик" начертан червлеными литерами на золотой ленте.

ОПИСАНИЕ ФЛАГА:

Флаг Школы представляет собой прямоугольное полотнище ширина к длине которого относится как 2:3. Рассеченный (полосы идут вертикально) на три полосы - зеленую (1/4 длины), белую (1/2 длины) и зеленую (1/4 длины). В центре белой полосы размещен щит герба Школы в соответствии с геральдическим описанием - в центре зеленого поля серебряная раскрытая книга обременена датой основания школы (1953) и золотым ключом, направленным бородкой в виде номера школы (23) в центр верхней кромки.

ОПИСАНИЕ ЭМБЛЕМЫ:

Эмблема круглой формы. По всей площади в лазоревом (голубом) небе золотое солнце с 11 лучами. На солнце раскрытая книга обременена червленым (тесно-красным) номером школы (23). Цифры 2 и 3 на трех основах - союз учеников, учителей и родителей. Из-за книги на солнце пробивается росток знаний. На лазоревом небе в золотых лучах червлеными литерами начертано "ШКОЛА". Внизу эмблемы на ленте червлеными литерами начертано "имени Сергея Добрина".

Автор: И.В. Урушкина
Дизайн: Л.В. Полянских

Слова и музыка Т.Н. Кузьминой

В бесконечности синих высот
Малой Родины небо плывет -
Знамя наших разлук и несбывшихся встреч,
Поклянемся его от беды уберечь.
С петровских гордых времен
Наших предков славных имен
Нет ярче примера, и память о них
В шуме лип золотистых, тополей вековых.

Припев:

Мы молодым ветрам под стать-
Свободно учимся мечтать.
В стремлении знанья обрести
Нам вместе с ними по пути.
Нам жить завещано, любя
Родные рощи и поля,
Садов цветенье, свет зари
И нашу школу двадцать три.

ГИМН

Лабиринты знакомых дорог
Нас ведут на школьный порог.
Распахнуты двери всегда будут в нем
Это - наш Храм науки, Alma mater - наш дом.
Металлический пламенный лик-
Наш поселок Сырский Рудник.
Поколенья другие за нами придут,
Наши дети подхватят и гимн допоют.

Припев

Речетатив:
Славься, живи, хорошей, расцветай,
Сырский Рудник, щедрый Липецкий край.
Знания, веру и радость дари
Школьный союз МОУ СОШ двадцать три.
Припев